ГлавнаяПолитика

Политзаключенный Дудка находится под наблюдением врачей, - Денисова

Россия четыре месяца готовила ответ о состоянии здоровья украинца.

Политзаключенный Дудка находится под наблюдением врачей, - Денисова
Владимир Дудка
Фото: Крымская правозащитная группа

Россия заявляет об удовлетворительном состоянии здоровья осужденного в Крыму украинца Владимира Дудки. Об этом сегодня сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Фейсбуке.

"Российский омбудсмен в ответ на мой сентябрьский запрос отметила, что состояние здоровья Владимира Дудки удовлетворительное. Владимир в связи с хроническими заболеваниями находится под диспансерным наблюдением, его консультируют врачи, проводятся клинико-лабораторные исследования, а также выдаются необходимые лекарства", - написала она.

Денисова направила запрос о состоянии здоровья украинца российскому омбудсмену Татьяне Москальковой в сентябре 2018 года.26 декабря она повторно обращалась к Москальковой в связи с угрозой инсульта Дудки.

Обмудсмен подчеркивает, что информацию из ответа на запрос подтверждает советник Президента России, председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Михаил Федотов. В то же время подтверждающих официальных документов предоставлено не было.

Напомним, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании членов "диверсионной группы". Двое из трех задержанных - Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов - эксперты аналитического центра "Номос", который работал в Севастополе до начала 2014 года. Третий арестованный - член Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины", капитан второго ранга запаса Владимир Дудка.

31 июля подконтрольный Кремлю Севастопольский городской суд продлил арест на шесть месяцев севастопольцам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram