ГлавнаяПолитика

В 2018 из российского плена удалось освободить только троих украинцев, - Геращенко

В январе – Романа Савкова, в марте – двоих пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака.

В 2018 из российского плена удалось освободить только троих украинцев, - Геращенко
Фото: EPA/UPG

В течение 2018 года из российских тюрем удалось освободить только троих украинцев: Романа Савкова, Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака. Об этом в Facebook сообщила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Как представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам, почти ежемесячно посещала Минск. К сожалению, в течение этого года совместным усилиями президента, дипломатов, пограничников удалось освободить только троих наших: в январе – Романа Савкова и в марте – двоих пограничников из тюрем РФ Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака", – написала Геращенко.

Политик подчеркнула, что находится в постоянном контакте с семьями украинских заложников и политзаключенных, удерживаемых в России, неоднократно встречалась и старается помогать в решении социальных вопросов.

Геращенко также рассказала о своем участии в более чем 70 международных встречах с представителями правительств и парламентов зарубежных стран, международных организаций и дипломатических миссий, на которых ключевой задачей было информирование о безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму,а также вопрос освобождения заложников.

Напомним, бойца 92-й бригады ВСУ Романа Савкова, которого удерживала "ДНР", освободили в январе в обмен на помилованную Порошенко Надежду Козловую, уроженку города Часов Яр Донецкой области. Она была осуждена за убийство в ноябре 2014 года двух нацгвардейцев.

Украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня обменяли в формате "2 на 2" в марте 2018. Они пропали без вести на границе с Россией в Сумской области в октября 2017. Затем стало известно, что они задержаны российскими силовиками и арестованы судом в Брянской области. Позже секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что пограничников задержали на нейтральной полосе, то есть на территории Украины.

Ранее Геращенко сообщила, что Россия окончательно отказалась от переговоров по обмену пленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram