ГлавнаяПолитика

Генассамблея ООН назначила дебаты по ситуации в Украине на февраль, - Ельченко

В конце февраля 2019 года исполнится 5 лет с начала российской агрессии в Крыму.

Генассамблея ООН назначила дебаты по ситуации в Украине на февраль, - Ельченко
Фото: Пресс-служба МИД Украины

Специальные дебаты о ситуации в Украине пройдутв Генассамблее ООН в конце февраля. Об этом сообщил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью агентству "Укринформ".

Возможность назначения таких дебатов появилась благодаря включению осенью 2018 году в повестку дня Генассамблеи на 2019 отдельного пункта, посвященного вопросу Украины.

"Каждый раз, когда мы хотели поднять какой-то вопрос в Генассамблее, нас спрашивали: "С какого пункта?" Есть и общие пункты, к которым можно было привязаться, - поддержание мира и безопасности, мирное урегулирование конфликтов ... Но они все такие, необособленные. Нам очень важно иметь конкретный пункт, который четко касается оккупированных территорий Украины - Крыма и Донбасса. Теперь он есть", - сказал дипломат.

Он отметил, что решение о включении этого пункта очень не нравилось российской делегации, которая изо всех сил пыталась его остановить.

"Это решение мы провели через так называемый генеральный комитет Генассамблеи, который принимает повестку дня на весь следующий год. Без сопротивления России не обошлось. Было трудно. Ведь для россиян это дополнительный раздражитель. Им это очень не нравилось", - рассказал Ельченко.

Вместе с тем он уточнил, что пока неизвестно, будут ли приниматься решения по результатам дебатов, хотя и не исключает такой возможности. Украинская делегация еще не начала работу над проектом решения.

По словам Ельченко, дебаты назначены именно на конец февраля не случайно, ведь это хороший повод напомнить о причинах и сути российской агрессии, которой в эти дни исполняется 5 лет.

Напомним, на прошлой неделе Генеральная Ассамблея ООН не поддержала подготовленный Россией проект резолюции о сохранении в силе и соблюдении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram