ГлавнаяПолитика

Вмешательство России в украинские выборы будет колоссальным, - Аваков

Министр МВД надеется провести через Раду закон, ужесточающий ответственность за вмешательство в избирательный процесс.

Вмешательство России в украинские выборы будет колоссальным, - Аваков
Арсен Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Правоохранительные органы Украины ожидают "колоссального" вмешательства России в украинские выборы 2019 года. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас с Россией фактически общее информационное поле, и вмешательство будет колоссальным, по моим оценкам", - сказал министр.

"Не думаю, что Россия будет физически вмешиваться в выборы, но они уж постараются проявить максимальную активность в пропаганде – и будут смотреть, может, мы сами себе "голову сломаем". А мы, как взрослое демократическое общество, должны проявить мудрость не доставить им этого удовольствия", - сказал Аваков.

По мнению главы МВД, церковная тема также может быть использована Россией для провокаций: "Как один из плохих вариантов, я допускаю провокации со стороны России. К примеру, кто-то где-то захватит какой-то храм, подожжет, не дай Бог, погибнут люди, и туда Путин, условно говоря, лично на вертолете прилетит и начнет кричать, что гибнут люди, и духовенство, и русский мир. Мы не должны дать возможности это сделать".

Превенцией от подобного рода ситуаций, по словам министра, будет жесткая реакция полиции на малейшие нарушения. Для этого Аваков инициировал законопроект, ужесточающий наказание за нарушения в сфере избирательного законодательства. Глава МВД ожидает, что документ поддержат в январе-феврале 2019 года.

"Полиция не будет покрывать никаких "каруселей", никаких схем, никаких "сеток", не будет в этом участвовать, и будет пресекать все незаконные схемы", - заверил глава МВД.

Аваков подчеркнул, что во время избирательного процесса "полная монополия на силу" будет принадлежать исключительно Нацполиции и Нацгвардии, а не гражданским группам, активистам или общественным организациям вроде "национальных дружин".

"Все будет очень жестко пресекаться, я заранее предупреждаю. Они все это уже хорошо знают, но еще раз я это повторю публично: даже если эти "сетки" и "карусели" как-то связаны с кем-то из представителей власти, это ничего не изменит в нашей реакции на них", - сказал Аваков.

Напомним, весной 2019 года в Украине пройдут президентские выборы, избирательная кампания начнется уже 31 декабря 2018 года. На осень 2019 года назначены очередные парламентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram