ГлавнаяПолитика

Порошенко: новосозданная церковь не будет государственной

"В освященную Томосом церковь никто никого не будет "приглашать" силой".

Порошенко: новосозданная церковь не будет государственной
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко пообещал, что новосозданная Православная церковь в Украине не станет государственной.

Об этом он сказал, выступая с речью на Софийской площади.

"У нас не было, нет и не будет государственной церкви. Государство не будет вмешиваться в деятельность церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не будет "приглашать" силой. Еще раз подчеркиваю: это вопрос свободного выбора для каждого верующего. Я гарантирую, что власть будет уважать выбор тех, кто при тех или иных обстоятельствах решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью", - заявил Петр Порошенко.

"Но так же гарантирую, что государство защитит права священников и мирян Украинской православной церкви Московского патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить единую украинскую поместную православную церковь", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что 15 декабря была создана Православная церковь в Украине, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний (Думенко), получивший титул митрополита Киевского и всея Украины.

Епифаний получит Томос из рук Вселенского патриарха Варфоломея в начале января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram