ГлавнаяПолитика

Тимошенко перечислила необходимые шаги для реализации стратеги мира и безопасности

Один из которых - вступление в НАТО.

Тимошенко перечислила необходимые шаги для реализации стратеги мира и безопасности
Фото: ba.org.ua

Возвращение мира в Украине и освобождения Донбасса и Крыма - должны быть первоочередными шагами, уверена лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Об этом она заявила на Всеукраинском молодежном форуме.

А главными шагами для реализации этой задачи, по ее мнению, должны стать сильная контрактная армия, членство Украины в НАТО, новый переговорный процесс в формате «Будапешт плюс».

«Один из элементов нашей силы - это современная армия без коррупции», - сказала лидер «Батькивщины» и выразила надежду на финансирование обороны будет направлено 3% от объема ВВП, а не 2%, как сейчас.

Политик с возмущением констатировала, что "20 лет украинскую армию разоружали по приказам извне в обмен на инвестиции и поддержку": «Мы как страна доверчиво поддавались заблуждению. Отказались от третьего по мощности в мире потенциала ядерного оружия, практически уничтожили наше вооружение, многократно сократили армию, полагаясь на гарантии. Это обернулось войной против Украины».

Лидер «Батькивщины» выступает за наказание для чиновников, которые заработали коррупционные миллиардные состояния на поставках для армии непригодной техники и товаров по завышенным ценам. Юлия Тимошенко подчеркнула, что должна біть политическая воля для того, чтобы положить конец кровавому бизнесу на войне.

Вторым шагом для реализации стратегии мира и безопасности председатель партии считает вступление Украины в НАТО. Юлия Тимошенко уверена, что отказываться от ядерного оружия Украина должна была лишь в обмен на членство в НАТО: «Тогда не было ни войны, ни разрухи, ничего другого»

Юлия Тимошенко напомнила о 5 пункте устаав Альянса, обязывающее защищать страну-члена НАТО, страдает от военной агрессии, а также о том, что, будучи премьер-министром, подавала заявку Украины для вступления в НАТО и получения ПДЧ.

Третьим шагом для возвращения мира в Украине, по ее мнению, должно стать измененный коренным образом переговорный процесс в формате «Будапешт плюс» на уровне лидеров стран-подписантов, с приобщением ЕС и Германии.

«Мы сможем получить дипломатическую победу, начать настоящий дипломатический процесс и выработаем реальный, действенный путь к установлению мира в Украине. Мы будем добиваться многократного усиления гарантий Украины и санкций против России», - заверила Юлия Тимошенко.

Кроме этого, лидер «Батькивщины» отметила: она не позволит вопрос Крыма вынести за пределы переговоров.

«Мы никому не дадим забыть о Крыме, никому не дадим рисовать его в чужих картах. Крым будет украинским».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram