ГлавнаяПолитика

Почти 50% украинцев считают, что искусственный интеллект может помочь обеспечить честные выборы и победить коррупцию, - опрос

Также респонденты открыты к тому, чтобы задействовать роботов в строительстве, промышленности и образовании.

Почти 50% украинцев считают, что искусственный интеллект может помочь обеспечить честные выборы и победить коррупцию, - опрос
Виктор Соколов
Фото: Макс Левин

Украинцы готовы доверить роботам или программам с искусственным интеллектом организацию избирательного процесса и подсчета результатов голосования. Такую идею поддерживают 45,5% респондентов, принявших участие в исследовании «Искусственный интеллект: украинское измерение». Первое в Украине исследование отношения населения к новым технологиям было проведено по инициативе Института Горшенина и Группы компаний Everest.

«Украинцы готовы положиться на новые технологии не только в вопросе выборов, но и в борьбе с коррупцией. 42,3% украинцев не прочь доверить контроль за государственными расходами искусственному интеллекту, - отмечает Виктор Соколов, первый вице-президент Института Горшенина. - Более того, респонденты открыты к тому, чтобы задействовать роботов в строительстве (52,0%), промышленности (46,0%) и образовании (39,1%)».

Интересно, что несмотря на такую открытость, среди наиболее неприемлемых для использования искусственного интеллекта украинцы назвали политику и государственное управление (40,1%), искусство (37,1%), юриспруденцию (34,7%), спорт (33,1%) и журналистику (28,3%).

«Медицина является проблемной точкой, поляризует общество, ведь она лидирует и в положительном (51,4%), и в негативном отношении (28,3%) по внедрению новых технологий, - комментирует Виктор Соколов. - Следует также добавить, что люди отвечают на эти вопросы интуитивно, оценивая собственное представление о преимуществах и рисках, а это еще раз говорит, что обществу нужна более системная информация о новых технологиях и их возможное влияние на жизнь людей».

Большинство опрошенных граждан (61,7%) считает, что Украине нужна собственная стратегия, подобная Национальной стратегии развития технологий искусственного интеллекта к 2030 году, которая была принята в Китае. Из них 41,3% выбрали ответ «скорее да», а 20,4% - «точно да».

Полное исследование можно посмотреть по ссылке.

Социологическое исследование на тему «Искусственный интеллект: украинское измерение» было проведено Институтом Горшенина на заказ и в сотрудничестве с группой компаний Everest в сентябре 2018 методом интервью face-to-face по месту жительства респондентов. Всего было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 16 лет до 65 лет во всех областных центрах Украины (без учета оккупированных территорий АР Крым, города Севастополь, Донецкой и Луганской областей, на Донбассе исследование было проведено в Мариуполе и Северодонецке) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,1%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram