ГлавнаяПолитика

Порошенко: слова "Прощай, немытая Россия" стали в Украине мемом

Президент во Львове перечислил события, ведущие к разрыву с Россией.

Порошенко: слова "Прощай, немытая Россия" стали в Украине мемом
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что слова Михаила Лермонтова "Прощай, немытая Россия" стали в Украине мемом.

Об этом он сказал, выступая на торжествах по случаю 150-летия создания общества "Просвита". Значительную часть своей речи во Львове он посвятил разрыву отношений с Россией и курсу на Европу.

"Есть определенный символизм в прекращении действия договора о так называемой дружбе с Россией. Соответствующий закон я внес в Верховную Раду, он позавчера был проголосован и в понедельник будет мною подписан", - заявил он.

По его словам, это решение сравнимо по важности к выходу Украины из СНГ.

"Это далеко не самая сильная иллюстрация к лозунгу "Прочь от Москвы! Дайош Европу!" Прочь от Москвы - это безвиз, который является рубиконом, окончательным "прощай" Российской Империи и Советскому Союзу. И уже стали мемом слова, которые я в день введения безвиза провозгласил в своем выступлении на Европейской площади: "Прощай, немытая Россия", - заявил Порошенко.

"Прочь от Москвы - это Томос, Прочь от Москвы - это сильная украинская армия. Прочь от Москвы - это отказ от российского газа, который позволил нам выиграть 4,5 млрд долларов у российского "Газпрома". Прочь от Москвы - это украиноязычный культурный продукт. Прочь от Москвы - это возвращение к собственной истории. И прочь от Москвы - это мое предложение закрепить курс в ЕС и НАТО в Конституции Украины", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram