ГлавнаяПолитика

Еврокомиссар призвал Россию отпустить Сенцова для вручения премии Сахарова

Церемонии награждения пройдет 12 декабря.

Еврокомиссар Йоханнес Хан призвал Россию отпустить украинского режиссера Олега Сенцова, чтобы он смог лично получить премию Сахарова.

Об этом еврокомиссар написал в своем Twitter.

"На следующей неделе украинский кинорежиссер Олег Сенцов будет награжден премией Сахарова Европейского парламента. Приговоренный к 20 годам тюремного заключение, он не сможет лично получить премию. Поэтому я повторно призываю: отпустите Сенцова получить премию Сахарова", - написал Хан.

Накануне Европарламент вывесил баннер в честь Олега Сенцова, который содержится в российской колонии по сфабрикованному обвинению в терроризме. Таким образом Европарламент продемонстрировал готовность к церемонии награждения премией Сахарова, которая пройдет 12 декабря.

Напомним, 25 октября Сенцов был удостоен премии Сахарова за свободу мысли. В ноябре депутаты Европарламента направили России письмо с просьбой отпустить режиссера для вручения ему премии в Брюссель. Также сообщалось, что они ведут переговоры с соответствующими ведомствами РФ, чтобы посетить Сенцова в российской колонии.

23 октября Польша присвоила Сенцову награду Pro Dignitate Humana ("За человеческое достоинство").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram