ГлавнаяПолитика

Консул опроверг информацию об ампутации пальцев у украинского моряка, - Денисова

"Наши ребята никаких жалоб не высказывали и держатся мужественно".

Консул опроверг информацию об ампутации пальцев у украинского моряка, - Денисова
Людмила Денисова
Фото: facebook/Людмила Денісова

Ночью 7 декабря украинский консул в Москве Альберт Черняков посетил трех раненых украинских бойцов, которые находятся в СИЗО "Матросская тишина". Консул опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что якобы у одного из моряков ампутированы пальцы руки.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Он (консул, - ред.) также отметил, что сегодня ночью посетил трех раненых наших бойцов в СИЗО «Матросская тишина». По его словам, их состояние здоровья удовлетворительное. У ребят осколочные ранения, ни у кого ампутаций нет, - кости и суставы целы", - написала Денисова в фейсбуке.

Также омбудсмен сообщила, что Альберт Черняков 7 декабря посетил четырех моряков: Дениса Гриценко, Романа Мокряка, Юрия Безъязычного и Богдана Головаша.

"Наши ребята никаких жалоб не высказывали и держатся мужественно. В частности, когда консул поинтересовался у Дениса Гриценко его делами, он, как настоящий капитан, в ответ спросил - «Как чувствуют себя раненые ребята?» Все передавали родным, чтобы те не волновались", - сообщила Денисова.

По словам консула, украинские моряки одеты в волонтерскую одежду, они получили посылки. В камерах есть телевизоры, однако они их не смотрят, а читают книги. Всем перевели финансовую помощь в размере 74 доллара на человека. Также уже есть договоренность о возможности телефонного разговора военнопленных с родными.

Украинский консул рассказал, что уже составлен график посещения им других моряков в "Лефортово". Так, на понедельник запланировано посещение шести моряков. Во вторник, 11 декабря, консул посетит еще шесть военнопленных, и в среду, 12 декабря, остальных пять моряков.

Напомним, вечером 6 декабря в эфире канала "Прямой" советник командующего ВМС Виктория Христенко заявила, что, по данным волонтеров, у одного из раненых украинских моряков тяжелое ранение ног, у другого - травматическая ампутация пальцев руки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram