ГлавнаяПолитика

Слова Путина об Украине вызвали недоумение в Германии

Президент РФ назвал украинское руководство "партией войны".

Слова Путина об Украине вызвали недоумение в Германии
Фото: EPA/UPG

Правительство Германии "с недоумением отреагировало" на недавние высказывания российского президента Владимира Путина о конфликте в Украине. Об этом в понедельник, 3 декабря, в Берлине заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, передает Немецкая волна.

В ответ на слова российского лидера, который двумя днями ранее назвал украинское руководство "партией войны", Зайберт указал, что "правительство Украины является законным, демократически избранным представительством этой страны и остается легитимным партнером в минском процессе по разрешению конфликта".

По его словам, противоправную аннексию Крыма совершила Россия, которая также поддерживает сепаратистов на Донбассе. "Таким образом, именно на ней лежит главная ответственность за кризис и насилие, жертвами которого на востоке Украины стало уже так много людей", - подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ.

На пресс-конференции в Буэнос-Айресе 1 декабря, по завершении саммита G20, Путин заявил, что "действующее руководство Украины не заинтересовано в урегулировании ситуации вообще, а тем более мирными средствами".

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничные корабли атаковали и захватили два украинских катера и буксир. Все 24 моряка, находившихся на судах, попали в плен.

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях до 26 декабря 2018 года.

27-28 ноября оккупационный суд Симферополя арестовал всех пленных украинцев до 25 января 2019 года. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Вечером 29 ноября моряков начали вывозить из СИЗО Симферополя в Москву. 

Международное сообщество требует от России отпустить украинские корабли вместе с экипажами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram