ГлавнаяПолитика

Порошенко обратился к руководству РФ и потребовал освободить моряков

Президент также призвал вернуть захваченные украинские суда.

Порошенко обратился к руководству РФ и потребовал освободить моряков
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко обратился к руководству Российской Федерации с требованием освободить военнослужащих и вернуть захваченные суда.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

"Обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которых в в нарушение международного права грубо задержали и судьба которых неизвестна. Украина требует срочно их передать украинской стороне с кораблями", - написал Порошенко.

"И срочно осуществить деэскалацию ситуации, которая сложилась в Азовском море, в качестве первого шага и деэскалацию по другим направлениям. Просил бы, чтобы реакция на это была достаточно быстрой", - добавил президент.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты, там шестеро раненых.

Все три корабля с 23 моряками были захвачены россиянами. Из-за российской агрессии Украина планирует ввести военное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram