ГлавнаяПолитика

Зарплата в Украине должна составлять не менее $1000, - Тимошенко

Украинцы должна получать столько, сколько зарабатывают в Польше, считает она.

Зарплата в Украине должна составлять не менее $1000, - Тимошенко
Фото: пресс-служба

Заработная плата в Украине должна составлять средний заработок украинцев в Польше - более 1000 долларов США. Об этом Юлия Тимошенко заявила во время Форума «Новая социальная доктрина: Новые возможности для каждого», который проходит сегодня в Киеве.

«Я хочу сделать так, чтобы за 5 последующих лет с момента выборов нового президента средняя заработная плата в Украине постепенно, каждый год, догоняла какую-то страну, расположенную рядом с нами, и которая имеет более высокие доходы. И чтобы через 5 лет мы имели хотя бы такую же заработную плату, как в Польше сегодня. Это будет трудная задача, но другого выхода у нас просто нет», - подчеркнула политик.

Также, по словам лидера «Батькивщины», сразу после выборов будет кардинально пересмотрен механизм начисления пенсий. Она убеждена, сегодняшние пенсионеры построили красивую и богатую страну, которая остается сильной даже после 27 лет ограблений властью, а «мы их поблагодарили за это жалкими копейками, на которые они не могут даже вдоволь поесть, и сокращением субсидий ЖКХ».

Новый порядок будет базироваться не в увеличении пенсионного возраста, по ее словам, а на замене советской солидарной системы современной персонифицированной.

«Мы полностью изменим солидарную пенсионную систему на персонифицированную для каждого человека, независимо от того, на пенсии она, или в процессе трудовой стаж, или в его начале. Для каждого будет создан свой частный банковский гарантированный государством счет. Будут посчитаны все взносы, частично индексированные и осовремененна, и будет посчитана депозитная ставка, которая должна быть уплачена за весь период хранения денег в банке», - заверила председатель партии.

Юлия Тимошенко заявила, что новая власть пересмотрит и всю систему социальной защиты и возобновит действие отмененных законов, которые поддерживали самые незащищенные категории украинском.

«Все законы, посвященные социальной защите людей, которые были отменены в 2015-2018 годах, уже в 2019 будут обновлены законами о бюджете. Мы не дадим больше издеваться над людьми, как они это делают последние 5 лет. Мы создадим систему защиты», - подытожила Председатель партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram