ГлавнаяПолитика

Уникальный подход к отбору и оценке действующих судей в Украине минимизирует политическое влияние, - эксперты ЕС

Подход, который применила Украины к отбору и квалификационного оценки действующих судей, еще никогда не применялся к государственному сектору в целом.

Уникальный подход к отбору и оценке действующих судей в Украине минимизирует политическое влияние, - эксперты ЕС
Фото: Макс Требухов

Эксперты проекта Европейской Союза «Право-Justice» отмечают, что Украина минимизировала политическое влияние на судебную власть. Отныне судьи назначаются только по результатам процедуры сложного конкурсного отбора. Об этом говорится в отчете «Отбор и оценка судей», что презентован 23 ноября в Киеве.

Благодаря работе Совета по вопросам судебной реформы впервые в украинской истории был сделан практический переход от отдельных инициатив к более системному подходу к реформам в области юстиции.

«Вы сделали то, что в других странах развивалось на протяжении многих лет. А вы сделали ее в короткий срок и даже опробовали - это уже большое достижение», - сказал Георг Става, директор Департамента Министерства юстиции Австрии, эксперт проекта ЕС "Право-Justice".

В большинстве стран новый подход, который применила Украины к отбору и квалификационного оценки действующих судей, еще никогда не применялся к государственному сектору в целом, не говоря о судебной власти. Эксперты отмечают, что украинская процедура оценивания с целью отбора или определения уровня квалификации судей является уникальной по своему объему и содержанию в мире и имеет специфические особенности. А именно:

сложность и комплексность процедур и методик оценки кандидатов;

участие гражданского общества;

высокий уровень технократичности при проведении оценки кандидатов, в рамках которого оцениваются не только юридические знания, но и их социальная компетентность и психологические способности на основе установленных критериев.

Психологическое тестирование заслуживает отдельного внимания, поскольку во время него проверяются общие знания и навыки (IQ) судей и кандидатов, этика и добродетель, социальные компетенции, склонность к патопсихологический рисков и другие социальные и управленческие навыки. «Психологическое тестирование уже положительно повлияло на общий процесс, выступая в роли важной процессуальной гарантии, что ограничивает дискрецию Комиссии в части оценки социальных и психологических характеристик кандидата на судейскую должность», - говорится в отчете.

Существенный "вес" метода психологического тестирования, который можно сравнить с методами, которые уже применяются, хотя и в меньших масштабах, в некоторых странах ЕС; является хорошей базой для получения детальной экспертной оценки личности кандидата.

Эксперты признают, что не только судьи, адвокаты и ученые-юристы с соответствующим профессиональным опытом теперь могут подать свою кандидатуру на занятия судейской должности в Верховном Суде, апелляционных и специализированных судах.

Напомним, в 2016 году Украина начала процесс системной перезагрузки судебной власти путем введения обязательного квалификационного оценивания всех действующих судей с целью подтверждения ими способности отправлять правосудие. Перезагрузка судебной власти также включает в себя отбор новых судей и создания новых судов. Более 6000 судей и кандидатов на судейские должности пройдут через процедуры, разработанные Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram