ГлавнаяПолитика

Рада выделила ЦИКу 50 млн гривен на защиту от хакеров

Комиссия получила деньги на новое компьютерное оборудование.

Рада выделила ЦИКу 50 млн гривен на защиту от хакеров
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада увеличила финансирование Центральной избирательной комиссии с целью защиты информационных ресурсов на 49,66 млн гривен.

Об этом говорится в законопроекте №8496, который парламент принял в целом 253 голосами.

Депутаты решили увеличить расходы общего фонда по бюджетным программам "Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов" и "Функционирование Государственного реестра избирателей" соответственно на 36,81 млн и 12,85 млн гривен.

Финансирование будет осуществляться за счет уменьшения расходов общего фонда по бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав" на 49,66 млн гривен.

Напомним, предыдущий глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский летом 2018 года жаловался, что ЦИК нуждается в современном оборудовании для защиты выборов от хакеров, но не может достучаться до Верховной Рады.

Без внедрения нового оборудования и новых подходов к защите информационных ресурсов ЦИКу будет сложно гарантировать кибербезопасность выборов, говорил Охендовский.

22 мая 2014 года накануне выборов Президента Украины информационные ресурсы ЦИК подверглись хакерской атаке. Служба безопасности Украины заявила, что они пытались внедрить компьютерный вирус, который должен был 25 мая, в день выборов, уничтожить всю базу данных на сервере ЦИК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram