ГлавнаяПолитика

Принятие законопроекта 9055 может привести к "проседанию" международных рейтингов Украины, - мнение

Глава ассоциации адвокатов заявляет о намерении вернуть институт адвокатуры под государственный контроль.

Принятие законопроекта 9055 может привести к "проседанию" международных рейтингов Украины, - мнение
Фото: zib.com.ua

Принятие проекта закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" №9055 может привести к потере Украиной позиций в международных рейтингах, ведь соответствующие оценки учитывают и доступ к правосудию, и уровень защиты прав человека. Об этом заявил в программе "Политика.Ua" на парламентском телеканале "Рада" заместитель Председателя НААУ, РАУ Валентин Гвоздий, пишет сайт Национальной ассоциации адвокатов.

"Наша страна оторвется от цивилизованных стран в рейтингах международных организаций, а это дальше чревато тем, что ни один бизнес сюда не пойдет", - сказал Валентин Гвоздий.

Заместитель Председателя НААУ призвал народных депутатов отклонить законопроект, поскольку он отбросит Украину на десятки лет назад как правовое государство. "Законопроект нужно отклонить", - призвал Валентин Гвоздий.

Сейчас заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады рекомендует вернуть законопроект по результатам первого чтения  субъекту законодательной инициативы на доработку. Такая позиция экспертов поддерживается адвокатурой, однако содержание заключения разоблачает реальные цели законопроекта - возвращение государству полномочий по организации доступа к адвокатской профессии и осуществления дисциплинарных процедур. Эти и другие замечания, по словам главы ассоциации адвокатов, свидетельствуют о намерения реальных разработчиков законопроекта вернуть институт адвокатуры под государственный контроль.

По словам Валентина Гвоздия, пока депутаты не демонстрируют намерения воплотить этот план в законодательство, поскольку неотложный законопроект в течение двух с половиной месяцев так и не был рассмотрен в определенных комитетах Верховной Рады.

К основному проекту закона народными депутатами было подано два альтернативных законопроекта, которые отражают запросы адвокатского сообщества на расширение профессиональных прав и укрепление самоуправления профессии. На данный момент два авторских коллектива решили объединиться вокруг проекта 9055-1, который имеет более комплексное видение реформы и консолидирует сторонников реальной реформы адвокатуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram