ГлавнаяПолитика

МинВОТ предупредило о смещении Керченского моста

Зафиксированы "несколько критических участков, где происходят процессы смещения".

Космическая съемка показала, что Крымский мост, который соединяет оккупированный полуостров с РФ, постепенно смещается. Об этом, в частности, свидетельствует и смещение арок на переправе.

Такую информацию обнародовала пресс-служба МинТОТ на своей странице в Facebook.

В частности, министерство зафиксировало "несколько критических участков, где происходят процессы смещения".

Как сообщается, со стороны Крыма "отмечаются объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 миллиметров (проседание) до 52 миллиметров в год (поднятие)".

Фото: facebook.com/MinistryforTOTandIDPs

В центральной части моста, в свою очередь, заметили поднятие арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 миллиметров в год. Однако арка автомобильного сообщения проседает со скоростью до 32 миллиметров в год.

Также на территории острова Тузла наблюдаются два опасных участка.

"Первая – часть косы проседает со скоростью от 10 до 90 миллиметров в год. Вторая – объекты рядом с участком моста проседают со скоростью до 83 миллиметров в год", – говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/MinistryforTOTandIDPs

Такие изменения, по оценкам специалистов, свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор моста и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря. Более того, они могут нести угрозы жизни и здоровью людей.

"Сложные погодные условия, особенно в зимний период, в сейсмически нестабильном районе могут усилить дестабилизирующие факторы влияния на устойчивость Керченского моста", – отмечают в министерстве.

Напомним, мостовой переход через Керченский пролив состоит из параллельных автомобильной и железнодорожной секций. Автодорога насчитывает четыре полосы движения. Движение по автомобильной части моста открыли 15 мая 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram