ГлавнаяПолитика

Оболонский суд объявил перерыв из-за "травмы" Януковича

Последнее слово экс-президента назначено на 5 декабря.

Оболонский суд объявил перерыв из-за "травмы" Януковича
Судья Владислав Девятко
Фото: Украина криминальная

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в уголовном производстве о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича до 5 декабря.

Об этом сообщил судья Владислав Девятко.

"Что касается объявления перерыва для обеспечения права на защиту Виктора Федоровича Януковича. В Украине Конституция определяет, что жизнь и здоровья человека - высшая социальная ценность. Данному суду не важно правосудие ради правосудия. Правосудие должно происходить ради справедливости", - сказал он.

Девятко сказал, что суд согласен подождать две недели для выздоровления Януковича. Если этого не произойдет до 5 декабря, бывший президент должен будет выступать с последним словом сидя или даже лежа на больничной койке.

"По поводу допроса свидетеля Эдуарда Ставицкого суд в очередной раз призывает сторону защиты не превращать данный уголовный процесс в цирк. Защитники, вы профессиональные адвокаты, и прекрасно знаете, что вы не фокусники и не можете вытаскивать свидетелей, как кроликов из шляпы. У нас стадия последнего слова! Закончились допросы свидетелей и исследование материалов дела!" - заявил судья.

Напомним, что 16 ноября Янукович якобы получил спортивную травму во время игры в теннис и был госпитализирован. Его адвокат Александр Горошинский утверждает, что Янукович прикован к постели и не может выступать в суде.

Прокуратура просит приговорить экс-президента к 15 годам тюрьмы.

Януковичу инкриминируют госизмену (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК). Его судят заочно, т.к. он скрывается от правосудия на территории РФ. Отметим, что суд пытался перейти к дебатам еще 3 мая, но вернулся к допросам свидетелей по ходатайству защиты Януковича. Позже адвокаты экс-президента несколько раз срывали дебаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram