ГлавнаяПолитика

Янукович накануне последнего слова в суде "получил травму" (обновлено)

Оболонский суд завтра хочет уйти в совещательную комнату для вынесения приговора, Янукович выступать не будет.

Янукович накануне последнего слова в суде "получил травму" (обновлено)
Фото: uainfo.org

Бывший президент Виктор Янукович накануне последнего слова в Оболонском районном суде Киева, где его судят по обвинению в государственной измене, получил травму.

В больницу он попал в пятницу, 16 ноября, однако стало известно об этом только сегодня, утверждает РИА Новости.

"Он был, но уже не лежит у нас. Поступил в пятницу, ему была оказана помощь, отпущен в тот же день", — сообщили изданию в московском Институте скорой помощи имени Склифосовского в Москве.

По информации "Пятого канала", Януковича с травмой колена доставили в медицинское учреждение из подмосковного теннисного клуба.

Обновление 12:00. Один из адвокатов Януковича Александр Горошинский заявил, что экс-президент не выступит с последним словом в суде о государственной измене из-за "тяжелой травмы". Об этом адвокат сообщил в комментарии Громадському.

"Я был в Москве в пятницу. Поехал обсудить вопрос его участия в видеоконференции (по которой Янукович должен сказать последнее слово). Я встретился с ним в больнице. Диагноз точно сказать не могу, это будет некорректно. Но травма достаточно тяжелая и он не может двигаться", - сказал адвокат и добавил, что Янукович по состоянию на 18 ноября все еще находится в больнице.

Горошинский объяснил, что госпитализация из-за "тяжелой травмы" является уважительной причиной неявки на суд.

На вопрос о том, как Янукович получил травму, адвокат Горошинский отвечать отказался и сказал, что у экс-президента спортивная травма.

Адвокат также сказал, что ни он, ни другой защитник Януковича Александр Байдык до сих пор не получили регистрацию на деятельность в России. Поэтому они не смогут защищать интересы Януковича во время выступления по видеосвязи.

"Когда я получу регистрацию - я не знаю. Это зависит от Минюста России. Но эта процедура может быть ускорена, и я уже подал ходатайство об ускорении", - добавил защитник.

Напомним, Оболонский районный суд Киева намерен заслушать последнее слово Януковича и выйти в совещательную комнату для вынесения приговора 19 ноября. Судья Владислав Девятко сообщил, что украинское законодательство позволяет суду не заслушивать последнее слово подсудимого, которого судят заочно. В то же время, в данной ситуации суд решил руководствоваться нормами Конвенции о правах человека и разрешил Януковичу выступить по видеоконференцсвязи с последним словом.

Заседание назначено на 10:00 19 ноября. Переносить или отменять его суд не намерен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram