ГлавнаяПолитика

Помпео: "Северный поток-2" подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины

"Мы продолжим вместе сотрудничать, чтобы остановить этот проект".

Помпео: "Северный поток-2" подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины
Майк Помпео
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео считает, что строительство газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины.

Об этом госсекретарь США сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Вашингтоне.

Он заявил, что были обсуждены вопросы энергетической безопасности и экономических реформ.

"Мы продолжим вместе сотрудничать, чтобы остановить проект "Северный поток-2", который подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины, и еще больше ставит под угрозу суверенитет европейских государств, которые зависят от российского газа", - сказал Помпео.

Напомним, ранее Петр Порошенко провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, на которой договорились о дальнейшем противодействии "Северному потоку-2".

Газопровод "Северный поток 2" (Nord Stream 2) должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Nord Stream 2 получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. В августе глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал ЕС присоединиться к санкциям США против России и заблокировать "Северный поток 2", который "подрывает энергетическую политику ЕС". По его мнению, дешевле было бы инвестировать в модернизацию украинской ГТС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram