ГлавнаяПолитика

Климкин и Помпео договорились об укреплении военного сотрудничества

"В Украины нет большего друга, чем США", - Помпео.

Климкин и Помпео договорились об укреплении военного сотрудничества
Павел Климкин и Майк Помпео
Фото: twitter.com/KaterynaZelenko

Глава МИД Украины Павел Климкин и госсекретарь США Майк Помпео договорились о создании трех новых двусторонних рабочих групп, которые сосредоточатся на вопросах безопасности и противодействия агрессии РФ, правам человека и гуманитарным вопросам, а также экономике и энергетике.

Об этом говорится в совместном заявлении Комиссии стратегического партнерства Украина - США по итогам встречи Климкина и Помпео в Вашингтоне.

Отмечается, что Украина и США договорились об укреплении военно-технического сотрудничества и предоставлении Соединенными Штатами военной помощи, "которая будет способствовать укреплению обороноспособности Украины в долгосрочной перспективе".

Климкин и Помпео заявили, что в 2019 году между странами продолжится сотрудничество в области безопасности, в частности, помощь на противодействие вмешательству РФ в выборы, совместные учения и взаимодействие в области кибербезопасности.

Стороны также подтвердили важность Минских договоренностей для прекращения агрессии РФ.

Кроме этого, они подчеркнули необходимость восстановления контроля Украины над своими территориями, которые временно оккупированы или контролируются РФ - Крымом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

"Обе стороны решили, что размещение полноценных сил международной безопасности под мандатом ООН на подконтрольных России территориях Донбасса, включая украинско-российскую границу, создаст необходимые оборонные условия для полной имплементации Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

США еще раз подтвердили, что не признают аннексию Крыма, и осудили "агрессивные действия РФ против международных морских перевозчиков, следующих Черным и Азовским морями и через Керченский пролив в украинские порты".

Вашингтон также подтвердил поддержку санкций в отношении РФ за ее агрессию против Украины, пока Россия полностью не выполнит Минские договоренности и не вернет контроль над Крымом Украине.

"Дух смелости и решимости заставляет украинцев продолжать вести борьбу за сохранение своего национального суверенитета и территориальной целостности на фоне агрессии РФ. Украина в этом вопросе не имеет друга большего, чем США ", - подчеркнул Помпео.

Напомним, глава украинского МИД находится с рабочим визитом в США. Климкин уже встретился со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером.

Ранее, в пятницу, 16 ноября, состоялось первое заседание обновленного формата Комиссии стратегического партнерства Украина-США при сопредседательстве глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram