ГлавнаяПолитика

Суд по "земельному делу" Добкина перенесли из-за неявки адвокатов

Заседание перенесено на 6 декабря.

Суд по "земельному делу" Добкина перенесли из-за неявки адвокатов
Фото: Сергей Нужненко

Дзержинский райсуд Харькова перенес заседание по делу о хищении земли, среди фигурантов которого народный депутат от "Оппоблока" Михаил Добкин, из-за неявки адвокатов.

Об этом сообщает "Укринформ".

"На суд явились пятеро фигурантов дела, в том числе Михаил Добкин. Адвокаты не явились", - сообщили в суде.

Заседание перенесено на 6 декабря на 12:00.

По делу о хищении земли в Харькове проходят экс-мэр, ныне народный депутат Михаил Добкин, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Харькова Татьяна Овинникова, экс-заместитель начальника управления земельных отношений Борис Баронин и руководители ряда обслуживающих кооперативов.

Напомним, в октябре Генпрокуратура передала в суд уголовное производство по Добкину и экс-чиновникам Харьковщины о хищении 75 га земли стоимостью более 240 млн грн. Действия Добкина изначально были квалифицированы по ч.2 ст.28 ч.2 ст.364 УК Украины (в редакции от 05.04.2001) - злоупотребление служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия, а таже ч.5 ст.27 ч.4 ст.190 УК Украины - обман с целью реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова.

13 июля 2017 года Рада сняла с Добкина депутатскую неприкосновенность, а также дала согласие на его задержание и арест. Печерский райсуд Киева арестовал его на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 50 млн гривен, который за него внесли Вадим Новинский и Борис Колесников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram