ГлавнаяПолитика

​ЕС выделил €25 млн по программе ООН на развитие Донбасса

Соответствующее соглашение было подписано в пятницу в Киеве.

​ЕС выделил €25 млн по программе ООН на развитие Донбасса
Фото: Liga.net

Европейский Союз выделит 25 млн евро программе развития Организации Объединенных Наций в Украине на поддержку востока Украины.

Соответствующее соглашение было подписано в Киеве между Еврокомиссаром по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом и постоянным представителем программы развития ООН в Украине Оснат Лубрани.

В 2017 году ЕС решил выделить 50 млн евро на восстановление пораженных конфликтом территорий Украины. Эти средства будут распределены на четыре программы.

Подписанное соглашение предусматривает распределение 25 млн евро из этих средств Программе развития ООН для поддержки Донбасса.

Напомним, в ноябре 2017 года Украина подписала рамочную программу партнерства с ООН на 2018-2022 годы, которая предусматривает привлечение около 700 млн долларов.

В апреле сообщалось, что ООН критически не хватает денег для гуманитарной помощи Донбассу в этом году. Из 187 млн долларов было собрано только 3%. Поэтому организация призвала мир усилить гуманитарную помощь жителям востока Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram