ГлавнаяПолитика

В Венгрии открыли почетное консульство Украины

К его компетенции будут принадлежать три области.

В среду, 7 ноября, в венгерском городе Шиофок открыли почетное консульство Украины.

Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в Фейсбуке.

"Приятное и важное событие в развитии украинско-венгерских отношений: сегодня вместе с уполномоченным министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии по связям с почетными консулами Дердемом Шухою торжественно открыли Почетное консульство Украины в городе Шиофок. К его компетенции будут принадлежать области Зала, Веспрем и Шомодь", - написала она.

Непоп ткаже рассказала, что уже вручила вновь почетному консулу Золтану Хорвату консульский патент и экзекватуру.

"Вместе с Золтаном Хорватом мы уже сделали несколько полезных дел: в мае 2017 при его финансировании в рамках проекта "Согрей душу" в г. Печ прошли 10-ти дневную арт-реабилитацию семеро участников АТО, в сентябре 2017 на средства собранные по инициативе Хорвата в г. Волноваха была открыта современная детская площадка европейского образца, в декабре 2017 г. при финансовой поддержке Хорвата в Венгрии проведен международный социальный проект "Детский футбол мира", - отметила Непоп.

Напомним, в начале октября Венгрия решила выслать украинского консула в Будапеште в ответ на аналогичный шаг Киева. Отношения между странами обострились после того, как в интернете появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Глава МИД Венгрии заявил, что все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

Украинский МИД предложил Венгрии добровольно отозвать консула в Берегово, но в Будапеште не стали этого делать. В ответ в украинская сторона заявила, что консул в Берегово покинет Украину в любом случае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram