ГлавнаяПолитика

"Евробляхи" ограничили проезд по улице Грушевского в Киеве

Как и раньше, владельцы авто на иностранной регистрации требуют легализовать ввоз "транзитных" иномарок.

Владельцы автомобилей на европейских номерах частично перекрыли правительственный квартал в центре столицы, сообщает корреспондент LB.ua.

Акция протеста, организованная организацией "Авто Евро Сила", которая объединяет водителей автомобилей на иностранной регистрацией, проходит возле зданий Верховной Рады и Кабинета министров. Водители автомобилей на еврономерах просто остановились на проезжей части, оставив по одной полосе движения в каждую сторону. Проезд по ул. Грушевского, таким образом, существенно ограничен.

Владельцы нерастаможенных авто иностранной регистрации требуют от правительства снизить налоговую нагрузку при ввозе иномарок в Украине. Они настаивают на поправках к законопроектам №8487 и №8488, которые уберут коэффициент возраста в формуле расчета акциза.

Сейчас в законопроектах прописаны базовые ставки акцизного налога на уровне 50 евро для авто с бензиновым двигателем и 75 евро для авто на дизеле. Но к этим ставкам еще должны применяться коэффициенты. Формула вычисления будет выглядеть так: базовая ставка умножается на коэффициент двигателя (объем/1000) и умножается на коэффициент возраста (количество полных календарных лет) = сумма акцизного налога.

В случае, если Рада не выполнит их требования, "евробляхеры" грозятся начать всеукраинскую акцию гражданского неповиновения.

Напомним, в середине июня в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта №8487 и №8488, направленные на регулирование ситуации с автомобилями с иностранными номерами. Их инициатором выступила Нина Южанина, народный депутат от БПП, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

13 июля законопроекты были приняты в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram