ГлавнаяПолитика

В Минобороны отчитались о числе контрактников и призывников

В Минобороны отчитались о числе контрактников и призывников
Фото: www.facebook.com/Ден Розенков

В 2018 году на военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины принято более 27 тысяч человек, в том числе 1700 офицеров.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский, информирует пресс-служба Минобороны.

"Областные и районные (городские) призывные комиссии продолжают свою работу по вопросам призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре - декабре 2018 года. В рамках призывной кампании "Осень-2018" по состоянию на ноябрь на срочную военную службу в ряды ВС Украины призвано около 5 тысяч человек", - сообщил он.

Всего на выполнение Военной доктрины Украины по смешанному способу комплектования ВС Украины, в 2018 году на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины будет призвано 18 тысяч человек (весна - 9 тысяч человек; осень - 9 тысяч человек).

Замминистра обороны напомнил, что военнослужащими срочной службы комплектуются должности в подразделениях обеспечения для выполнения задач жизнедеятельности боевых воинских частей и учреждений в пунктах постоянной дислокации, кроме дислоцирующихся в Донецкой и Луганской областях.

"Это позволяет высвободить военнослужащих по контракту для привлечения их в ООС. К выполнению боевых задач в районе проведения операции Объединенных сил и в воинские части, дислоцированные районах проведения ООС, военнослужащие срочной службы не привлекаются", - подчеркнул Павловский.

Напомним, в Украине осенний призыв на срочную службу начался 1 октября. Общее количество человек, которых планируют призвать на срочную службу - 17 960, большинство из них будут направлены в Вооруженные силы (9010 человек), а также в Государственную специальную службу транспорта (900), Государственную пограничную службу (1550), Национальную гвардию Украины (6500).

Кроме того, Министерство обороны в ноябре намерено призвать 1 тыс. офицеров запаса, а не 500, как планировалось ранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram