ГлавнаяСпорт

Одни из следующих "Игр непокоренных" должны быть в Украине, - Порошенко

Президент поздравил украинскую команду на Invictus Games.

Украинцы завоевали право проводить Invictus Games в своей стране. Об этом Президент Петр Порошенко заявил в субботу во время видеоконференции с участниками украинской команды, состязавшейся в Австралии.

"Как по мне, сейчас Украина и украинцы - одна из самых непокоренных наций мира. И мы завоевали это право - проводить "Игры непокоренных", тем более, что мы имеем таких бойцов и таких настоящих чемпионов", - цитирует Петра Порошенко его пресс-служба.

Фото: president.gov.ua

Президент отметил, что на прошлогодних "Играх непокоренных" в Канаде украинская команда - лучшая в мире - завоевала 14 медалей, а в этом году - на 6 медалей больше. При этом глава государства добавил, что украинская команда на самом деле завоевала 22 медали и две награды лучников пошли в общий зачет.

Участники соревнований рассказали Президенту, что встретились с принцем Гарри и просили о возможности проведения игр в Украине. По их словам, принц Гарри рассказал, что с такой просьбой также обращался президент Украины, и этот вопрос будет рассмотрен.

"Большое спасибо. Надеюсь, как мы и договаривались, вы ему передали от меня поздравления. И напомните, что он мне обещал, что одни из следующих "Игр непокоренных" будут в Украине. Мы не отступим от этой договоренности", - сказал Порошенко.

Президент Петр Порошенко поздравил украинскую команду на Invictus Games.

"Очень ждем вас в Украине. Мы вас очень любим. Мы за вас очень болеем. Мы очень гордимся вами. Вы лучшее, истинное лицо Украины - сильное, красивое, патриотическое. Спасибо вам", - сказал глава государства во время видео-конференции с украинскими спортсменами.

Как сообщалось, на нынешних "Играх непокоренных" в австралийском Сиднее украинцы получили 7 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовые медали.

В соревнованиях в Австралии принимали участие 15 украинских спортсменов, которые соревновались в шести видах спорта: пауэрлифтинге, гребле на тренажерах, легкой атлетике, плавании, стрельбе из лука и велоспорте на шоссе.

"Игры Непокоренных" - международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле, основанные принцем Уэльским Гарри в 2014 году. В соревнованиях принимают участие военнослужащие и ветераны с ограниченными физическими возможностями, приобретенными при исполнении служебных обязанностей.

В 2017 году Украина впервые получила право принять участие в "Играх Непокоренных" как участник многих военных учений и миротворческих операций под эгидой ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram