ГлавнаяПолитика

Джемилев, Захаров и Зисельс пожаловались на политическую мотивированность дела НАБУ о «Золотом мандарине»

Они требуют расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в разглашении материалов дела и политических преследованиях против депутата Георгия Логвинского и его жены - судьи ЕСПЧ Анны Юдковской.

Джемилев, Захаров и Зисельс пожаловались на политическую мотивированность дела НАБУ о «Золотом мандарине»
Фото: ЦЕНЗОР

Народный депутат Мустафа Джемилев и правозащитники Евгений Захаров и Иосиф Зисельс написали письмо в САП и НАБУ котором назвали дело «Золотого мандарина» политически мотивированным.

По их мнению, дело НАБУ распространено с целью дискредитации репутации депутата Георгия Логвинского и его жены судьи ЕСПЧ Анны Юдковской.

Об этом они сказали на пресс-конференции в среду. Заявление также подписал нардеп Рефат Чубаров.

«Расследование НАБУ сопровождается пропагандистской кампанией, «вбросом» в публичное пространство данных негласных следственных розыскных действий, что является грубым нарушением украинского законодательства и международных стандартов прав человека», - говорится в обращении.

Спикеры отметили, что уже неоднократно пытались донести эти замечания к руководителям САП и НАБУ.

«Мы неоднократно встречались с руководителями антикоррупционных органов. Мы говорили им о том, что бороться с коррупцией можно только законными методами. Но реакций на эти встречи не было», - пояснил правозащитник Евгений Захаров.

Спикеры требуют расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в искажении и разглашении материалов дел, политических преследованиях и дискредитационной кампании в СМИ против депутата Логвинского и его жены - судьи ЕСПЧ Анны Юдковской .

А в случае «дальнейшего бездействия» относительно изложенных в письме фактов, его авторы советуют руководителям ГПУ, САП и НАБУ сложить полномочия.

Напомним, в начале ноября прошлого года в СМИ распространялась информация о планах Национального антикоррупционного бюро вручить подозрение, на тот момент, заместителю министра юстиции, а теперь члену ЦИК Натальи Бернацкой. Она, отметим, в прошлом работала помощницей нардепа Мустафы Джемилева.

Причиной вручения подозрения должен был стать якобы ее заговор с депутатом от «Народного фронта» Георгием Логвинским, а также с его женой - судьей ЕСПЧ, которая позволила получать от тех или иных решений ЕСПЧ материальную выгоду. Однако вручения подозрения якобы отложили из-за ее свадьбы.

Позже, выяснилось, что речь шла о деле «Золотой Мандарин».

В 2000-х годах компания "Золотой мандарин" передала "Киевэнерго" на хранение мазут, и позже вернуть его отказалась. Компания "Золотой мандарин" дошла до ЕСПЧ и получила решение о компенсации. Минюст рассмотрел эту ситуацию, и в 2015 году уполномоченный Кабинета Министров по делам ЕСПЧ Борис Бабий (сейчас представитель Президента в Крыму) подписал документ об урегулировании спора. 

 По словам Натальи Бернацкой, ЕСПЧ утвердил этот документ и снял необходимость выплаты Украиной дополнительной компенсации компании "Золотой мандарин", обязав Украину выполнить только решения судов о возвращении компании стоимости мазута. Украина выплатила компенсацию из госбюджета, а затем в 2017 году Минюст подал иск к "Киевэнерго" о возвращении этих средств.

В НАБУ подозревают, что чиновники Минюста могли злоупотреблять служебным положением в интересах ООО «Золотой мандарин».

4 апреля этого года НАБУ обнародовало «пленки Холодницкого», на котором засветился депутат Георгий Логвинский. На записях слышно, что он разговаривал с руководителем САП о деле «Золотого мандарина».

Георгий Логвинский много лет работал помощником нардепа Мустафы Джемилева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram