ГлавнаяПолитика

Россия активно готовится к вмешательству в украинские выборы, - Литвиненко

Речь идет не только о кибератаках, а о манипуляциях общественным мнением с использованием искусственного интеллекта.

Россия активно готовится к вмешательству в украинские выборы, - Литвиненко
Александр Литвиненко
Фото: Макс Левин

Россия активно готовится к вмешательству в избирательный процесс в Украине в 2019 году. Об этом заявил Александр Литвиненко, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины на X Национальном экспертном форуме в Одессе.

"Мы прекрасно знаем, что важной особенностью политики диктатур всегда было стремление использовать демократические процедуры против демократического общественного строя. Только за последние годы имеем не опровергнутые доказательства вмешательства России в выборы в США и многих европейских государствах. Речь идет не только о кибератаках, но и о манипуляциях общественным мнением с использованием современных технологий, в том числе, искусственного интеллекта ", - сказал Литвиненко.

По его словам, Россия сейчас активно готовится к использованию именно такого сценария в Украине.

"Речь идет не только о попытке привести в Украине к власти пророссийских политиков, но и о настойчивом продолжение попыток ослабить украинское государство, спровоцировать политическую нестабильность и посеять беспорядок и хаос в обществе. Убедить Запад в несостоятельности Украины решать собственные проблемы и безальтернативности России как единого гаранта мира и безопасности в Восточной Европе", - считает Литвиненко.

Поэтому по поручению Президента Петра Порошенко вопрос защиты волеизъявления граждан будет рассмотрен на заседании Совета нацбезопасности и обороны, подытожил Литвиненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram