ГлавнаяПолитика

"После оккупации Крыма, мишенью Кремля является оккупация Азовского моря", - Порошенко

Президент на Генассамблее ООН призвал к усилению санкций против РФ.

"После оккупации Крыма, мишенью Кремля является оккупация Азовского моря", - Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций призвал к усилению санкций против России за попытки "оккупировать Азовское море".

Об этом он сказал, выступая в ходе общих прений Генассамблеи ООН в Нью-Йорке (США).

"Отсутствие соответствующего наказания приводит к тому, что после Грузии наступила очередь Украины, после Литвиненко - Скрипалей, после Аллепо - Идлиба. Кремль не намерен останавливаться на этом. После оккупации Крыма, его мишенью сегодня является оккупация Азовского моря", - заявил он.

Порошенко добавил, что построив "Крымский мост", Россия начала систематически нарушать свободу международной навигации через Керченский пролив как для украинских, так и для иностранных судов.

"Такие грубые нарушения должны быть прекращены как незаконные, в том числе в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Они должны получить решительный ответ, включая усиление санкционной политики и другие целенаправленные меры", - сказал он.

Порошенко также подчеркнул, что Россия создает экологические катастрофы не только в аннексированном ею Крыму, но и на Донбассе.

Ранее Порошенко передал генсеку ООН ноту о прекращении Большого договора с Россией. Стороны обсудили развитие событий на Донбассе и перспективы дальнейшего привлечения ООН к урегулированию ситуации, в частности путем развертывания многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на оккупированном Донбассе. Отдельное внимание было акцентировано на агрессивных действиях российской стороны в районе Азовского моря и Керченского пролива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram