ГлавнаяПолитика

Правозащитники призвали Порошенко помочь освободить украинца из египетской тюрьмы

Эдвард Чикош уже семь лет находится за решеткой по сомнительному обвинению.

Правозащитники призвали Порошенко помочь освободить украинца из египетской тюрьмы
Фото: www.novostimira.com.ua

Правозащитные организации призвали президента Петра Порошенко помочь с освобождением украинца Эдварда Чикоша из египетской тюрьмы, где он отбывает заключение по обвинению в контрабанде оружия.

Об этом говорится на сайте Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

Украинский бизнесмен Эдвард Чикош работал в сфере туризма. В тюрьму гражданин Украины попал в разгар революционных событий в Египте. Причиной стал автомат АК-47, найденный у одного из пассажиров автобуса, принадлежащего туристической фирме Чикоша. Как заявил перевозчик, данный предмет предназначался в подарок именно Эдварду Чикошу. В результате в 2012 году украинца осудили на 25 лет лишения свободы за контрабанду оружия через израильско-египетскую границу.

Правозащитники отмечают, что дело было сфальсифицированным, но их нынешнее обращение связано не только с этим, а и с тем, что у Чикоша резко сдало здоровье.

"Чикош имеет существенные проблемы со здоровьем, которые могут угрожать его жизни. Он страдает хроническим обструктивным легочным заболеванием. В силу климатических особенностей, а также ужасных условий содержания в тюрьме у Эдварда Чикоша случаются постоянные острые приступы. Также известно о подозрениях на наличие у него онкологического заболевания. Поэтому есть настоятельная необходимость в дальнейшем целенаправленном всестороннем обследовании в специализированной клинике и, возможно, системном лечении в стационарных условиях", - говорится в обращении правозащитников.

Без неотложной и соответствующей медицинской помощи мужчина может умереть.

"Поскольку между Украиной и Египтом нет соглашений, которые бы позволили вернуть Эдварда Чикоша на родину, единственная надежда на его спасение - Ваше личное вмешательство и договоренность с властями Египта об освобождении нашего соотечественника. Считаем, что освобождение Эдварда Чикоша является делом международного имиджа Украины", - говорится в письме, которое подписали целый ряд правозащитных организаций, таких как Центр информации о правах человека, Украинский институт по правам человека, Восток-СОС, Харьковская правозащитная группа и др.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram