ГлавнаяПолитика

Рада разблокировала соцпомощь узникам Кремля, - Геращенко

В госбюджете-2018 на помощь семьям политузников и заложников заложили 96 млн гривен.

Рада разблокировала соцпомощь узникам Кремля, - Геращенко
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2018 год и разблокировала социальную и адвокатскую помощь семьям незаконно удерживаемых Россией политических заключенных.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко.

"Теперь ожидаем от правительства разблокирования выплат на адвокатскую и помощь семьям пленников Кремля. Надеюсь, Кабинет министров в кратчайшие сроки проведет все необходимые процедуры для реальной поддержки семей незаконно удерживаемых украинцев. В частности, определит стипендиатов стипендии имени Левка Лукьяненко, во исполнение соответствующего указа президента Порошенко", - написала Геращенко в фейсбуке.

Ранее Геращенко отмечала, что в бюджете на 2018 год заложили 96 млн гривен на правовую и социальную помощь семьям политузников и заложников, но из-за несовершенства законодательства вопрос выплат оставался заблокированным.

Кабинет министров Украины 26 июля приняло постановление о поддержке украинских политузников, которых удерживают в России и на оккупированных территориях, а также членов их семей.

Всего, по данным правозащитников, в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram