ГлавнаяПолитика

Соболев: численный состав ЦИК меняют, чтобы фальсифицировать выборы

В "Батькивщине" считают, что 15 членов Центризбиркома достаточно.

Соболев: численный состав ЦИК меняют, чтобы фальсифицировать выборы
Сергей Соболев
Фото: Макс Левин

Петр Порошенко пытается изменить численный состав Центризбиркома с целью фальсифицировать президентские выборы. Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев в кулуарах парламента, комментируя вчерашнее голосование в ВРУ по увеличению количества членов ЦИК с 15 до 17 человек.

«Зачем Порошенко увеличивать состав Центральной избирательной комиссии, если он хочет честных выборов? Почему не отозвать одного из десяти тех, кого он контролирует, и не дать возможность всем фракциям быть пропорционально представленными в ЦИК и таким образом выполнить резолюцию ПАСЕ? Я думаю, что цель одна - это фальсификация выборов!», - отметил политик.

По словам Сергея Соболева, внесение изменений в закон о ЦИК произошло с грубыми нарушениями Регламента.

Именно поэтому народный депутат от «Батькивщины» Алена Шкрум зарегистрировала проект постановления об отмене решения ВРУ (от 18 сентября 2018) о принятии в первом чтении и в целом проект Закона Украины «О внесении изменения в статью 6 Закона Украины« О Центральной избирательной комиссии »№9090-П. Этот документ в сегодняшней повестке дня.

«Без голосования за этот проект постановления дальнейшее подпись под законопроектом об увеличении численности ЦИК невозможен, - убежден Сергей Соболев. - Наша фракция не голосовала вчера за это решение, потому что достаточно и тех 15 членов ЦИК, которые есть. Замените тех, кто фальсифицировал выборы раньше, кто фигурировал в так называемой теневой бухгалтерии Партии регионов, и будет все нормально. К сожалению, Порошенко не идет на это».

По мнению политика, если в ЦИК не будут представлены все парламентские фракции, Украина грубо нарушит резолюцию ПАСЕ.

«7 октября начинается сессия ПАСЕ, где будет, в том числе, и отчет Украины. Я считаю, без четкого представления всех фракций ЦИК нельзя говорить об изменении Центризбиркома», - отметил Сергей Соболев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram