ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк призвал Украину снять земельный мораторий в 2018 году

Запрет на торговлю землей тормозит развитие сельского хозяйства.

Всемирный банк призвал Украину снять земельный мораторий в 2018 году
Фото: Business World Ghana

Всемирный банк подготовил тематическую записку про земельную реформу в Украине, в которой призывает снять запрет на торговлю землей.

"Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в сочетании с недостаточной прозрачностью в области прав собственности на землю и сделок с землей обусловливают низкую производительность, низкий уровень инвестиций в сельскохозяйственный сектор и низкие доходы от предоставления земли в аренду для миллионов украинцев. Земельная реформа является чрезвычайно важной для улучшения уровня жизни украинцев, поскольку она должна способствовать ускорению экономического роста, увеличению доходов населения, в том числе доходов от аренды земли для мелких землевладельцев", - говорится в ней.

Всемирный банк отмечает, что Украина обладает крупнейшими площадями пахотных земель в Европе, но при этом добавленная стоимость на один гектар составляет только 413 долларов, тогда как в соседней Польше - 1142 доллара, а во Франции - свыше 2400 долларов. Ставки аренды при этом в разы ниже, чем в других европейских странах. В Украине она около 37 долларов за гектар, а во Франции (вторая по площади пахотных земель) - 198 долларов.

Всемирный банк отмечает, что правительство объявило земельную реформу своим приоритетом, и надеется, что власти без промедления завершат подготовительные шаги и добьются снятия моратория в 2018 году.

Напомним, что президент Петр Порошенко во время ежегодного послания к Верховной Раде пообещал, что не будет выдавливать из нее земельную реформу. Вместе с тем реформа будет необходима для шестого транша МВФ (пока что не получен даже пятый).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram