ГлавнаяПолитика

Янукович воспользуется правом последнего слова, - адвокат

Суд находится на стадии дебатов.

Янукович воспользуется правом последнего слова, - адвокат
Фото: 112

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Александр Байдык сообщил, что Янукович воспользуется правом последнего слова. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Янукович воспользуется правом последнего слова. Мы сегодня об этом будем говорить, возможно, суд нам предоставит такую возможность. Соответствующие ходатайства будут поданы. Если суд предоставит такую возможность - то по видеоконференции. Я думаю, что он лично не сможет присутствовать в связи с ситуацией по безопасности. Три адвоката в настоящее время вышли из дела, насколько мне известно", - рассказал адвокат.

Напомним, на прошлой неделе Оболонский районный суд Киева продолжил дебаты по делу Януковича. 16 августа в ходе дебатов по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича прокуратура попросила суд приговорить обвиняемого к 15 годам лишения свободы.

Януковичу инкриминируют госизмену (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК). Его судят заочно, т.к. он скрывается от правосудия на территории РФ. Отметим, что суд пытался перейти к дебатам еще 3 мая, но вернулся к допросам свидетелей по ходатайству защиты Януковича. Позже адвокаты экс-президента несколько раз срывали дебаты.

Дебаты - последний этап судебного процесса, после которого будет объявлен приговор. Подробнее читайте в материале LB.ua "Суд над Януковичем: в очікуванні першого вироку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram