ГлавнаяПолитика

Чешское издательство исправило атласы с "российским" Крымом

В исправленном издании полуостров принадлежит Украине.

Чешское издательство исправило атласы с "российским" Крымом
Фото: twitter/YPerebyinis

Чешское издательство, которое ранее выпустило учебные атласы, на которых аннексированный Крым отмечен, как "спорная территория", исправило ошибки в своих изданиях, теперь полуостров показан как украинская территория. Об этом 17 сентября сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

"После протеста посольства и отзыва рекомендации Минобразования Чешской Республики на использование атласа как учебного пособия, чешское издательство Kartografie Praha исправило ошибки в своих картах. Теперь сомнений в том, чей Крым, больше не возникает. На фото: карты до и после", – написал украинский посол в Твиттере, опубликовав соответствующие иллюстрации.

Напомним, в феврале 2018 года Минобразования Чехии сообщило, что отозвало разрешение на новый школьный атлас мира после жалоб Украины и Грузии. Позднее стало известно, что в одном из магазинов столицы Венгрии Будапешта изъяли из продажи географические карты, на которых был некорректно изображен аннексированный Крым.

В феврале 2016-го, Украина потребовала от чешского издательства исправить карту с "российским" Крымом в "Футбольном атласе мира".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram