ГлавнаяПолитика

Украина потребовала от чешского издательства исправить карту с "российским" Крымом

В "Футбольном атласе мира" оккупированный полуостров отмечен тем же цветом, что и территория РФ

Украина потребовала от чешского издательства исправить карту с "российским" Крымом
Фото: fakty.ictv.ua

Посол Украины в Чешской Республике Борис Зайчук обратился к чешскому издательству "Ottovo nakladatelství" с требованием привести карту Украины в издании "Футбольный атлас мира" в соответствие с нормами международного права.

Об этом информирует пресс-служба посольства Украины в ЧР.

Согласно сообщению, в упомянутом атласе Крым отмечен тем же цветом, что и территория России. Кроме того, на общей карте мира в этом издании границы Украины не включают территорию Крыма.

Фото: fakty.ictv.ua

В своем письме посол отметил, что международное сообщество едино в поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ и не признает аннексию Крыма.

Поэтому издание карты Украины без территории Крыма противоречит международному праву и полностью игнорирует консолидированную позицию стран Европейского Союза о непризнании оккупации Российской Федерацией Крыму, сказано в сообщении.

Напомним, в конце декабря 2015 года украинское министерство иностранных дел заставило болгарский телеканал БНТ извиниться за сюжет о газопроводе из России в Болгарию, где Крым был обозначен как часть России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram