ГлавнаяПолитика

Адвоката и общественного защитника Балуха не пустили в СИЗО

Ахтем Чийгоз сообщил об избиении украинского активиста в симферопольском СИЗО.

Адвоката и общественного защитника Балуха не пустили в СИЗО
Фото: Крым.Реалии

Адвоката украинского политзаключенного Владимира Балуха и его общественного защитника архиепископа Симферопольского и Крымского, главу Херсонской епархии УПЦ КП Климента не пустили в СИЗО в Симферополе после сообщений об избиении заключенного.

Об этом сообщил архиепископ Климент, передает Громадське.

Он также добавил, что вместе с адвокатом они дважды связывались с незаконной Федеральной "службой" исполнения наказаний Крыму и просили о содействии в доступе к политзаключенному.

Архиепископ отметил, что начальник СИЗО сказал: "Я видел, с ним все нормально". Однако архиепископ добавляет, что не знает, что для начальника СИЗО является "нормальным состоянием".

Архиепископу и адвокату сказали обращаться в СИЗО в рабочий день - понедельник.

Ранее замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что украинского активиста Владимира Балуха избили в СИЗО. По его словам, Балуха «вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться».

Позже в управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Крым и Севастополю опровергли информацию об избиении Балуха. По словам российских тюремщиков, "в ходе беседы с сотрудниками СИЗО-1 В. Балух информацию об избиениях также отрицает".

Омбудсмен Людмила Денисова требует немедленной встречи с политзаключенным, незаконно задержанным в оккупированном Крыму украинцем.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

1 сентября, на 167-й день голодовки, состояние Балуха сильно ухудшилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram