ГлавнаяПолитика

Конституционный суд отказался рассматривать представление по назначению Денисовой

45 депутатов ставили под сомнение конституционность избрания омбудсмена.

Конституционный суд отказался рассматривать представление по назначению Денисовой
Фото: Макс Требухов

Конституционный Суд отказался рассматривать конституционность избрания Людмилы Денисовой уполномоченным Верховной Рады по правам человека. Об этом сказано в определении Большой Палаты КС от 29 августа.

Суд отказался открывать конституционное производство в деле по представлению 45 депутатов Рады о соответствии Конституции ч. 7 ст. 208 закона "О регламенте Верховной Рады", а также постановления о назначении Денисовой.

Неконституционность нормы регламента об открытом голосовании за омбудсмена авторы представления аргументируют тем, что проект закона "О Конституционном суде" рассматривал комитет по правовой политике и правосудию, хотя назначение омбудсмена касается другого парламентского комитета - по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

В определении Большой Палаты указано, что депутаты не привели доводы относительно нарушения именно конституционной процедуры рассмотрения, принятия или вступления в силу новой редакции закона.

Что касается противоречия между нормами регламента ВР и закона об омбудсмене (избрание тайным голосованием), то этот вопрос "не относится к компетенции Конституционного Суда".

Напомним, Людмила Денисова была избрана омбудсменом 15 марта этого года. В июле парламент принял новую редакцию закона "О Конституционном Суде", которым ввел открытое голосование за назначение омбудсмена, а ранее уполномоченный назначался и увольнялся тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram