ГлавнаяПолитика

Интернет подорожает после принятия закона о внесудебной блокировке сайтов, - Федиенко

"Ни в одной стране мира государство не обязывает бизнес закупать элементы защиты киберпространства страны".

Интернет подорожает после принятия закона о внесудебной блокировке сайтов, - Федиенко
Александр Федиенко
Фото: Макс Требухов

То, что целью законопроекта №6688 о внесудебной блокировке сайтов, является защита киберпространства страны, - не соответствует действительности. Такое мнение высказал Александр Федиенко, глава правления Интернет-ассоциации Украины на круглом столе в Институте Горшенина, посвященном обсуждению законопроекта.

"Вопрос кибербезопасности заявили только в начале проекта. Киберзащита нужна, в стране внешняя агрессия. Но это нужно делать системно ... Если бы я был депутатом, я бы доработал закон о кибербезопасности и внедрял дальше его. Следующим системным базовым законом я бы делал закон о критической инфраструктуре. Таким образом депутаты бы сформировали юридическую базу по защите киберпространства страны ", - сказал Федиенко.

По его мнению, законопроект №6688 приведет к снижению качества интернета и его подорожанию.

"Вы хотите навязать провайдерам за их же счет закупать оборудование для блокировки чего-то в среде интернета. Ни в одной стране мира государство не обязывает бизнес закупать элементы защиты киберпространства страны. Когда вы нагружаете бизнес дополнительным финансированием, то в дальнейшем бизнес положит это на рядовых граждан. А это приведет к подорожанию интернета и уменьшению его качества ", - высказался Федиенко.

"Этот законопроект - это закон Российской Федерации в контексте их системы СОРМ, но здесь нет одного пазлика. Ревизора, который в дальнейшем будет контролировать выполнение того реестра судебных решений, который позже появится в нашего регулятора", - добавил глава правления ИнАУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram