ГлавнаяПолитика

В МИД осудили разгром на строительстве храма УГКЦ в Белой Церкви

Министерство рассматривает эту атаку как посягательство на свободу совести и вероисповедания всех граждан.

В МИД осудили разгром на строительстве храма УГКЦ в Белой Церкви
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

В Министерстве иностранных дел Украины осудили действия группы злоумышленников, которые в ночь с 17 на 18 августа в городе Белая Церковь Киевской области повалили бетонный забор на месте строительства храма Рождества Христова - первого в городе храма Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

В комментарии пресс-центра МИД подчеркивается, что такие действия вредят государственному авторитету и имеют целью разжечь межрелигиозную вражду.

"Осуждая эти противоправные действия, которые вредят международному авторитету нашего государства, МИД Украины выражает протест и выступает категорически против подобных проявлений разжигания межрелигиозной вражды. Очевидно, что целью данного противоправного действия является посеять страх и неуверенность не только среди греко-католиков, но и среди верующих других конфессий", - говорится в документе.

В пресс-службе добавили, что Министерство рассматривает эту атаку как посягательство на свободу совести и вероисповедания всех граждан.

В Министерстве выразили убеждение в том, что правоохранительные органы дадут надлежащую оценку инцидента и примут все необходимые меры для привлечения заказчиков и исполнителей преступления к ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram