ГлавнаяПолитика

К созданию нового проекта общественного договора будут привлечены все украинцы, - Шкрум

Документ предлагается принять на всеобщем референдуме.

К созданию нового проекта общественного договора будут привлечены все украинцы, - Шкрум
Алена Шкрум
Фото: Макс Требухов

Инициативная группа из почти сотни экспертов из разных областей, конституциалистов и философов завершает формирование концепции нового общественного договора, с инициативой которого выступила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Об этом заявила одна из участниц группы, народный депутат от «Батькивщины» Алена Шкрум.

По ее словам, дальше проект представят украинцам на всеобщее обсуждение и доработку. После этого - этап внесения общественных предложений на специальном портале в вики-режиме, как было, например, с Конституцией Исландии и законами во многих европейских странах.

Такими образом, к созданию проекта общественного договора будут привлечены рядовые украинцы.

«Общественный договор - это новые правила, по которым будет развиваться в ближайшем будущем Украина. Конституция же является дорожной картой для реализации общественного договора. Важно, что к разработке этого договора и народной Конституции присоединились не только сторонники Юлии Тимошенко, но и ее ярые критики», - отметила Шкрум.

Политик рассказала о ряде новых конституционных позиций, которые будут предложены гражданам на обсуждение и доработку. В частности, по ее словам, предлагается введение прямого влияния граждан и гражданского общества на процессы в стране - через новую организацию, такую, как Национальная ассамблея самоуправления.

Алена Шкрум отметила, что на сегодня разрабатывается концепция, когда такой орган - НАС, будет формироваться путем делегирования по одному представителю от каждой общины, будет иметь свой исполнительный орган 50-100 человек, а общее собрание будет проходить не реже раза в год.

Как уточнила политик, состав будет избираться по пропорциональной избирательной системе открытых региональных списков в два тура.

«Мы предлагаем снизить проходной барьер до 2%, чтобы открыть путь в парламент молодым политическим силам и новому воздуху. Во втором туре две партии-лидера будут бороться за простое большинство в парламенте. Победитель получает 50% + 1 мандат для формирования правительства. И одна партия ответственна за состояние дел в стране и имеет полный мандат на реализацию своей политики. При этом партии, не вошедшие в коалицию, должны иметь широкие полномочия контроля власти», - объяснила Шкрум.

Народный депутат также обратила внимание: «Важно, что исполнительную ветвь власти возглавит лидер победившей партии, он самостоятельно формирует правительство. К тому же, каждое министерство и ведомство имеет в составе общественный экспертный совет, который определяет стратегию развития отрасли. Только так можно ввести быстрые эффективные изменения».

Не менее важные изменения предусмотрены в области судопроизводства. По словам депутата от «Батькивщины», эксперты правовой рабочей группы поставили себе целью, чтобы судебная ветвь власти была полностью независимой от других ветвей, не только на бумаге, но и фактически.

«В судах первой инстанции будут действовать суды присяжных. Мировые судьи и судьи первой инстанции местных судов избираются гражданами. Судьи апелляционных и кассационных судов будут назначаться из судей низшей инстанции, в которых отсутствуют претензии к их деятельности. А контроль добродетели судей всех уровней выполнять Палата чести юристов Украины», - рассказала Алена Шкрум.

Она также добавила, что общественный договор вступит в силу после его принятия на всенародном референдуме вместе с новой Конституцией. Дополнения и изменения в договор, признания его утратившим силу возможны только способом, которым он создан: инициативная группа, всенародное обсуждение, персональное присоединение граждан Украины, подытожила парламентарий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram