ГлавнаяПолитика

США отказались признавать Крым российским (обновлено)

Украина приветствует Крымскую декларацию США.

США отказались признавать Крым российским (обновлено)
Майк Помпео
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты отказываются признать притязания Российской Федерации на принадлежащий Украине Крым.

Об этом в среду заявил госсекретарь США Майк Помпео.

США призывают Россию положить конец оккупации Крыма, подчеркнул глава Госдепартамента.

В заявлении госсекретаря США отмечается, что, захватив Крым в 2014 году, Россия "стремилась подорвать основы международного принципа, разделяемого демократическими государствами: ни одна страна не может изменять границы другой, применяя силу".

"Государства всего мира, в том числе Россия, согласились с этим принципом, выраженным в Уставе ООН, обещав воздерживаться от угрозы или использования силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства", - напомнил глава Госдепартамента.

"Поскольку демократические государства стремятся построить свободный, справедливый и процветающий мир, мы должны отстаивать нашу приверженность международному принципу суверенного равенства и уважать территориальную целостность других государств. Россия действовала так, как недостойно великой нации, выбрав изоляцию себя от международного сообщества", - говорится в заявлении.

Обновление. В МИД отреагировали на заявление госсекретаря США, отметив, что Украина приветствует решимость США в побуждении РФ уважать международное право и восстановить территориальную целостность Украины.

"Украина приветствует Крымскую декларацию, опубликованную государственным секретарем США М.Помпео, в которой отмечается непризнание Соединенными Штатами Америки неправомерной попытки России аннексировать Автономную Республику Крым", - говорится в комментарии пресс-службы Министерства иностранных дел.

Отмечается, что эта декларация подтверждает постоянство политики США в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности.

"Так же, как и в декларации Уэллеса 1940 года, США последовательно поддерживают основополагающий принцип международного права ex injuria jus non oritur. Неправомерные действия не могут быть основой прав для правонарушителя", - подчеркивается в документе.

Украина также глубоко благодарна США за практическую помощь в противодействии российской агрессии против Украины.

Президент Петр Порошенко, комментируя Крымскую декларацию США, заявил, что "принадлежность Крыма нашему государству не обсуждается - не была, не является и не может быть предметом компромиссов".

Глава государства уверен, что упомянутое заявление государственного секретаря США Майка Помпео "наконец избавит Кремль имперских иллюзий".

Он также добавил, что общая стратегия - двигаться от политики непризнания к политике деоккупации Крыма.

"Единым фронтом заставим Россию прекратить агрессию и уважать международное право. Крым - это Украина!" - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в июне издание BuzzFeed со ссылкой на два дипломатических источника распространило информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы заявил лидерам G7, что Крым является российским, потому что все, кто там живут, говорят на русском языке. Эту информацию неоднократно опровергли украинские и американские дипломаты, объяснив, что слова Трампа были вырваны из контекста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram