ГлавнаяПолитика

НАПК направило в суд 7 протоколов в отношении должностных лиц МВД

Сотрудникам министерства грозит административная ответственность.

НАПК направило в суд 7 протоколов в отношении должностных лиц МВД
Фото: liga.net

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд еще семь протоколов об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление электронных деклараций представителями Министерства внутренних дел.

В пресс-службе НАПК сообщают, что трое должностных лиц МВД несвоевременно подали уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии вследствие получения дохода на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Также было составлено два протокола в отношении должностных лиц МВД, которые несвоевременно подали без уважительных причин ежегодные декларации за 2017 год, а также два протокола в отношении бывших служащих министерства, которые несвоевременно подали декларации перед увольнением.

"Такие нарушения влекут за собой ответственность, предусмотренную частью ст. 1 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

В то же время в НАПК отмечают, что составление протокола и направление его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а лишь основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, которое фактически создано в 2016 году, среди прочего, осуществляет проверку деклараций, проводит мониторинг образа жизни чиновников, должностных лиц, госслужащих, судей, прокуроров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram