ГлавнаяПолитика

Политдиректора МИД стран "нормандской четверки" обсудили размещение миротворцев ООН на Донбассе

Встреча состоялась в Берлине.

Политдиректора МИД стран "нормандской четверки" обсудили размещение миротворцев ООН на Донбассе
Фото: EPA

"Нормандская четверка" (Украина, Франция, Германия, Россия) 26 июля в Берлине провела встречу на уровне политдиректоров МИД.

В ходе встречи стороны обсудили базовые принципы миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбассе, информирует пресс-служба МИД Украины.

"Состоялась предметная дискуссия по модальности будущей миротворческой операции по мандату ООН, которая должна способствовать выполнению Минских договоренностей и восстановлению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "несмотря на наличие существенных разногласий с российской стороной, представители Украины, Германии, Франции и России договорились продолжить работу над определением базовых принципов миротворческой операции в зоне конфликта".

В МИД подчеркнули, что для Украины принципиально, чтобы мандат миротворческой миссии распространялся на всю временно оккупированную территорию, включая украинско-российскую границу, и предусматривал вывод иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников.

Предыдущие переговоры "четверки" также проходили в Берлине, но на более высоком уровне министров иностранных дел. Глава МИД Германии Хайко Маас после встречи заявил, что сторонам удалось договориться по ряду вопросов, но не по миротворческой миссии.

После этих переговоров стало известно, что президент России Владимир Путин предлагал президенту США Дональду Трампу организовать на Донбассе референдум по поводу автономии региона в составе Украины.

В Украине и США это предложение отвергли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram