ГлавнаяПолитика

В мэрии Конотопа подрались сторонники и оппоненты мэра: 46 задержанных, 9 пострадавших (обновлено)

Прокуратура начала уголовное производство.

В мэрии Конотопа подрались сторонники и оппоненты мэра: 46 задержанных, 9 пострадавших (обновлено)
Фото: 05447.com

В Конотопе Сумской области во время заседания горсовета возник конфликт между сторонниками действующего мэра и его оппонентами. Во время столкновений пострадали четверо правоохранителей, 50 участников драки доставлены в отдел полиции.

Об этом информирует пресс-служба ГУ НП в Сумской области.

Поскольку на заседании присутствовали горожане и общественные активисты, работники полиции установили границу между противоборствующими сторонами, чтобы не допустить столкновений и жертв среди граждан.

"В результате правоохранителям пришлось принять превентивные меры и вывести из зала 50 наиболее активных нарушителей порядка и доставить их в полицию. Во время столкновений пострадали четверо полицейских", - говорится в сообщении.

На данный момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Конотопского отдела полиции, сотрудники следственного управления областной полиции и прокуратуры.

После проведения первоочередных мероприятий действиям участников конфликта будет дана правовая оценка.

Обновление. По данным издания 05447.com, в Конотопе депутаты сорвали сессию и пытались проголосовать отставку мэра.

"В сессионном зале начался хаос. Мэр объявил перерыв, а большинство депутатов перешла в малый зал, чтобы провести собственное заседание. Но договориться между собой они не смогли. Решение о досрочном прекращении полномочий мэра не было поддержано", - говорится в сообщении.

Издание напоминает, что это уже третья попытка провести пленарное заседание без мэра и секретаря. Предыдущие две мэр назвал незаконными, а проекты решений не вступили в силу.

Обновление 23:11. Конотопская местная прокуратура начала уголовное производство по факту столкновений в ходе сессии горсовета. Досудебное следствие осуществляет Конотопский отдел полиции, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 4 ст. 296 (грубое нарушение общественного порядка с применением предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений), ч. 2 ст. 342 (сопротивление работникам правоохранительного органа при исполнении ими служебных обязанностей) и ч. 4 ст. 345 (умышленное причинение работникам правоохранительных органов тяжкого телесного повреждения в связи с выполнением ими служебных обязанностей, совершенное организованной группой).

Фото: facebook.com/Наталя Науменко

В прокуратуре сообщают, что группа молодежи, вооруженная предметами для нанесения побоев, ворвалась в сессионный зал. Сотрудники полиции, чтобы не допустить массовых беспорядков и жертв среди граждан, оттеснили молодых людей и применили к ним соответствующие средства ограничения свободы.

Сейчас в отделе полиции находится 46 человек, доставленных для выяснения обстоятельств. За медицинской помощью обратилось 7 сотрудников полиции и 2 гражданских лица.

Продолжаются первоочередные следственные действия, на месте происшествия кроме следственно-оперативной группы работают прокуроры прокуратуры Сумской области и следователи следственного управления ГУ НП области.

За содеянное лицам, которые нанесли телесные повреждения правоохранителям, грозит до 14 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что черновицкий горсовет отправил в отставку мэра Каспрука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram