ГлавнаяПолитика

Следком России возбудил второе дело против Гриценко

Ему снова вменяют публичные призывы к террористической деятельности.

Следком России возбудил второе дело против Гриценко
Фото: корреспондент

Cледственный комитет России возбудил второе уголовное дело против лидера партии "Гражданская позиция", бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко.

Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Речь идет о выступлении Гриценко на онлайн-конференции на ТСН.ua 16 июля 2014 года.

"По данным следствия, в указанный день в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании «Студия 1+1» Гриценко выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации путем подрыва железнодорожных поездов", - сообщает СКР.

Речь идет о предложении Гриценко зеркально отвечать России на засылку диверсантов в Украину.

"Противник остановится тогда, когда он поймет, что потери для него неприемлемы. Вот сейчас раненые и убитые идут в украинские семьи, а они должны идти и в российские семьи тоже. И если взрывают полотно железнодорожное и пускают под откос наши поезда, то так же российские поезда с боевой техникой, которую подтягивают, должны идти под откос. Значит нужно действовать на территории Российской Федерации. Война - так война всеми доступными средствами", - говорил Гриценко.

На уточняющий вопрос о засылке диверсантов Гриценко отвечает: "А как иначе? Они направляют. Путин включает дурака и говорит: это не наши. А мы видим, что это их оружие и они это делают".

Обновление. На своей странице в Фейсбуке Анатолий Гриценко прокомментировал открытие уголовного дела.

"Следственный комитет России выдвинул мне обвинение и возбудил уголовное дело. Это первое уголовное дело за всю мою жизнь", - написал Гриценко.

Он добавил, что в ответ на просьбы журналистов даст комментарий на русском языке, "чтобы и там прочитали".

"Первое - именно так «наши деды воевали», отражая вероломное нападение фашистских оккупантов - верно, гражданин Путин? Против миллионов фронтовиков и партизан в тылу врага тоже дела повозбуждаете? Ну-ну. И второе - во всем мире террористами признают тех, кто сбивает гражданские авиалайнеры, убивая сотни невинных людей. Кто травит исподтишка химическим оружием. Кто подрывает жилые дома, поджигая войну в Чечне. О них, безбашенных и безжалостных, не забудьте!" - написал политик.

В декабре 2017 года СК открыл дело в отношении Гриценко по статье о призывах к терроризму за высказывания, допущенные им 2 июля 2017 года в эфире телеканала "112 Украина". Тогда, комментируя подрыв в Киеве 27 июня автомобиля, в котором погиб командир спецназа главного управления разведки Минобороны Максим Шаповал, Гриценко возложил ответственность за это на Москву и заявил о необходимости ответить на "демонстративные, показательные и наглые убийства украинских офицеров". По его словам, на теракты в Киеве надо отвечать аналогичными подрывами автомобилей "в Таганроге или Москве".

Второе уголовное дело в отношении Гриценко возбуждено по той же статье УК, что и первое, — о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Оба дела объединены в одно уголовное производство, экс-министру заочно предъявлено обвинение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram