ГлавнаяПолитика

МИД вызывал посла Италии из-за высказываний Маттео Сальвини об Украине

Глава МВД Италии назвал аннексию Крыма законной, а Революцию Достоинства фальшивой.

МИД вызывал посла Италии из-за высказываний Маттео Сальвини об Украине
Фото: Макс Требухов

Министерство иностранных дел Украины возмущено высказываниями министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини в интервью газете The Washington Post, в которых ставится под сомнение суверенитет и территориальная целостность Украины.

"Осуждаем позицию итальянского политика как такую, которая не основывается на реальных фактах и противоречит признанным принципам и нормам международного права", - говорится в комментарии МИД.

Также в МИД вызван посол Италии в Украины с целью выражения протеста и получения разъяснений. "Рассчитываем, что правительство Италии еще раз осудит российскую агрессию против Украины, оккупацию Крыма и Донбасса", - отмечается в документе.

В МИД уверены, что безответственные высказывания и заявления отдельных политиков не способны поставить под сомнение твердую позицию международного сообщества по поддержке Украины в восстановлении своего суверенитета и территориальной целостности.

Ранее в интервью The Washington Post глава МВД Италии назвал аннексию Крыма законной, а Революцию Достоинства фальшивой.

Напомним, ранее британская Financial Times назвала новое правительство Италии пророссийским и антиевропейским, а также - "новыми варварами у ворот Рима".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram