ГлавнаяПолитика

Международный суд ООН отправил России напоминание об обязательном возобновлении Меджлиса

Россия должна выполнить приказ суда и отчитаться о выполнении до 19 января 2019 года.

Международный суд ООН отправил России напоминание об обязательном возобновлении Меджлиса
Фото: vesti-ukr.com/Владислав Сергиенко

Министерство иностранных дел Украины получило письмо от Международного суда ООН. Суд сообщает, что направил России требование об обязательном возобновлении работы Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

В письме указано, что выполнение приказа суда является обязанностью России, и сейчас эта обязанность не выполнена.

"Поскольку для нас было очевидно, что Россия не собиралась отменять действие дискриминационного запрета деятельности Меджлиса, как прямо предусмотрено Приказом МС ООН, 19 апреля этого года мы обратились в Суд с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с Приказом Международного суда ООН от 19 апреля 2017 о применении временных мер", - написала Зеркаль в фейсбуке.

19 апреля 2017 года суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины против РФ. Согласно мнению судей, доказательства Украины о финансировании Россией терроризма - недостаточны, поэтому в обеспечительных мерах по этой части иска отказано.

В то же время суд решил обеспечительные меры по другой части иска - о дискриминации этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

Как на Россию, так и на Украину возложено обязательство избегать нарушения конвенции о расовой дискриминации. Также суд потребовал сделать все необходимое, чтобы уладить конфликт на Донбассе мирным путем.

По ее словам, в переписке с судом Россия "в лучших традициях сталинского Советского Союза, пыталась убедить всех, что крымские татары хорошо живут в условиях оккупации".

"Своим письмом Суд удовлетворил нашу просьбу и прямо обратил внимание России, Приказ является обязательным и требует принятия конкретных мер. Россия должна принять эти меры и проинформировать Суд о них до 19 января 2019 года", - написала замминистра.

Напомним, Россия запретила деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в апреле 2016 года, признав его деятельность "экстремистской". После этого в Крыму начались притеснения крымских татар и представителей Меджлиса.

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Берлинскую декларацию, частью которой стала украинская резолюция о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram