ГлавнаяПолитика

В Крыму дочь крымскотатарского политузника подозревают в экстремизме

Отец Гульсум Муслим Алиев - фигурант ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир".

В Крыму дочь крымскотатарского политузника подозревают в экстремизме
Фото: Портал Крымских Новостей

В отношении крымской татарки Гульсум Алиевой, в доме которой утром проводился обыск, идет доследственная проверка по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды". Об этом девушке и ее адвокату Эдему Семедляеву сообщили в подконтрольном РФ Следственном комитете Алушты, сообщает корреспондент LB.ua.

"Речь идет о репосте в соцсети Фейсбук картинки некоего философа Ивана Ильина. Якобы там размещены оскорбительные высказывания в сторону России, и Гульсум перепостила себе эту картинку. Следователь нам сообщил, что на данный момент идет доследственная проверка по экстремистской статье 282. То есть, уголовное дело еще не возбуждено. Но из моей практики могу сказать, что подобные доследственные проверки длятся очень долго - от полугода до года. Все это время человек находится "на крючке" и в итоге боится проявлять активную позицию. Это один из способов запугивания", – рассказал адвокат Эдем Семедляев.

После беседы со следователем Алиеву отустили домой. Позже она рассказала, что силовики во время обыска активно интересовались ее мобильным телефоном, который они в итоге так и не смогли найти. По словам девушки, из-за этого они несколько раз начинали обыск сначала.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что крымчанин Эмир-Усеин Куку, фигурант ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир", 19 июля прекратил голодовку, которую объявил 24 дня назад с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Неделю назад Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла приняла Берлинскую декларацию, частью которой стала украинская резолюция о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram